Воскресенье, 28.04.2024, 22:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 25 » «Газель» для управления погодой появилась в Москве!
«Газель» для управления погодой появилась в Москве!
02:42
Уникальный эксперимент прошел в тихом дворике на Арбате — Московский комитет по науке и технологиям вживую представил установку по производству хорошей погоды! Девайс умещается в кузове микроавтобуса типа «Газели» и якобы способен создать «небо Калифорнии» посреди московской осени в круге диаметром около двух километров!

Вот блиц-интервью с Георгием Романовичем Юзбашьянцем — первым замом гендиректора Московского комитета по науке и технологиям (МКНТ)

— Как называется устройство и кто автор разработки?

— Основное название — это определение метода: «Локальная коррекция погодных условий на базе электрофизических методов». Одну фамилию одного изобретателя назвать нельзя — установку разработала группа ученых при МКНТ.

— Когда родилась эта идея?

— Сегодня мы демонстрируем результаты девятилетних исследований и экспериментов.

— Есть ли аналоги в мире?

— Параллельные разработки ведутся в разных странах, но характерно, что во всех случаях это наши, российские ученые, по разным причинам покинувшие в свое время страну.

— Как можно вкратце объяснить принцип ее действия?

— Все знают бытовые ионизаторы воздуха, прародителем которых является изобретение гениального русского ученог, — люстра Чижевского. В них высокое напряжение создает так называемый коронный разряд (те самые голубые «молнии», которые видно в отверстиях корпусов большинства ионизаторов.— Прим. F5). В нашем случае мощная «люстра Чижевского» направлена в небо. Электрический разряд насыщает воздух отрицательно заряженными ионами кислорода, которые поднимаются к низко висящим дождевым облакам и производят незначительный их разогрев, которого, впрочем, хватает, чтобы облако поднялось выше и не пролилось дождем.

— Какой радиус действия установки?

— Около 5 квадратных километров — то есть круг диаметром около двух километров.

— Установка готова к работе по всей Москве?

— Она будет работать не только в Москве, но и по России, и по миру. Можно будет управлять погодой в целых городах, в отдельных районах, точечно — на праздниках и спортивных матчах! Но сейчас мы еще проводим завершающие эксперименты и готовимся к весьма длительным и непростым работам по сертификации и получению всего комплекта документов, который позволит массово производить наше устройство.

— Как понять — прекратился ли дождь благодаря ионному корректору или сам по себе?

— Мы анализировали множество спутниковых фотографий из космоса над местом работы устройства: на этих снимках отчетливо видно, как облака поднимаются ввысь и редеют. Этот эффект слишком специфичен и его нельзя перепутать с природным!

— Возможен ли обратный эффект — создание дождя в заданном месте с помощью установки?

— Пока нет. Но в целом ничего нельзя исключать.

— Насколько безопасна установка для людей вокруг нее?

— Совершенно безопасна — ее электрическая мощность всего лишь около 100 Ватт и действие направлено строго вверх.

— Способна ли она работать непрерывно?

— Пока она не работает ночью — ночью потоки восходящего воздуха от земли к небу прекращаются, и аэроионы не могут достичь облака.

Аппаратура управления установлена в салоне «Газели», генератор высокого напряжения — в кузове, оттуда же выезжает складная конструкция антенны-излучателя:







Оператор установки запускает ее, нажимая на «кнопку хорошей погоды»! :)


Демонстрация действия ионного корректора началась во дворе МКНТ в 10 часов утра. Погода cояла просто отвратная — шел непрерывный сильный дождь. Прибор был включен при нереальном количестве телекамер всех российских телеканалов и… ничего не произошло! Впрочем, наивно было надеяться на «спецэффекты» — аэроионы не видны глазом :)

Но спустя полчаса дождь резко снизил интенсивность, стало светлее. «Неба Калифорнии», конечно, не наблюдалось, но разработчики заранее сказали, что условия для работы прибора крайне тяжелые. Гораздо эффективнее он работает, не останавливая уже идущие осадки, а предотвращая их выпадение.

Полного прекращения дождя никто не дождался, тем более что его сроки не были внятно озвучены,: не то через пару часов, не то часам к трем...
Однако вот то, что было:


вот то, что стало. Причем достаточно быстро:


Не стоит делать выводы (тем более — яростно критические) по одной лишь демонстрации устройства, но ничто не мешает тем не менее скептически порассуждать на эту тему.

Ученые и представители МКНТ путались в конкретных характеристиках работы установки — не то эффект проявится сразу, не то — через несколько часов, будет ли он продолжаться (и как долго) после прекращения работы установки, а также насколько зависит от ветра. Впрочем, это можно объяснить сумбурными и непоследовательными вопросами журналистов, а также отсутствием четкого плана доклада на пресс-конференции.

К заслугам прибора было отнесено отсутствие проблем со снегопадами в Москве в феврале-марте 2009 года и… разгон смога над городом от горящих в Подмосковье торфяников в 2002 году! Как одна единствнная установка с радиусом действия в километр спасла весь город от снега и разогнала дым, который сильно отличается он напитанных влагой дождевых облаков, — не уточнялось.Все это плюс не самая убедительная демонстрация действия методики дают массу поводов для сомнений. Однако сомнения должны быть не огульными, а подкрепленными убедительными аргументами. Возможно, эти аргументы в ближайшем времени будут предоставлены какими-либо учеными. А возможно, наоборот, — сеть подобных установок покроет город, и дожди в Москве станут подконтрольными науке и Гидрометеоцентру.

Фото: F5



Просмотров: 1805 | Добавил: Older | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz